Терапия скребком или традиционный китайский массаж доступными подручными средствами

Обычным людям термин «гуаша» в нашей стране практически неизвестен, ну, а в Китае для большинства — это проверенный веками и поколениями бабушкин и дедушкин метод использования гребешка из рога буйвола, суповой фарфоровой ложки, чашечки для чая, серебряного юаня или другого предмета домашнего обихода как инструмента для массажа или самомассажа. Используя кунжутное масло или просто воду для смазки, выскабливают горло, голову, спину и другие части тела, проявляя красные, пурпурные или даже черные следы. Я впервые встретился с этой замечательной методикой в городе Вэйхае, где в местном Инфизе тренировался в группе саньда. Следствием изнурительных тренировок была постоянная изматывающая усталость, «забитость» мышц, да и сопутствующий спаррингам травматизм тоже было сложно избежать. И когда, казалось, наши силы были совсем уже на исходе, и все держалось длишь на тонкой ниточке волевого усилия, руководство кафедры ..ввело дополнительные занятия. По массажной терапии гуаша, притащив для этого курса известного врача Традиционной Китайской Медицины (ТКМ).

Так как многие наши проблемы той поры хорошо известны серьезно тренирующемуся люду, кратко расскажу немного об этом замечательном методе. Возможно также и вам он сможет помочь, как помогает мне и нашим занимающимся уже много-много лет…

Краткие исторические сведения или что такое гуаша и откуда оно взялось

В настоящее время принято считать, что массаж «Гуаша» — это специфическая физиотерапия, основанная на концепции, сформулированной в годы династии Юань (1271—1368) врачом Чжу Даньси:

«Сто болезней возникают от застоя крови».

Однако современные исследования показывают, что массаж «Гуаша» является одним из древних оздоровительных методов, зародившихся и развивавшихся еще более двух тысяч лет назад, взаимно влияя и дополняя друг друга, таких как: воздействие на точки каменной иглой (砭百)、иглоукалывание и прижигание (针灸)、втирание горячих лекарственных средств (热熨)、растирание и массаж (推拿) 、 постановка медицинских банок (拔罐)、кровопускание (放血) и др.

Уже ок. 206 до н.э. — 220 н.э. во время династии Хань (汉朝) в трактате 《五十二病方》упоминается метод лечения медной монетой в форме лопаточки – «гладить монетой» (“抚以布”) при малярии. Также упоминается и схожий метод, но уже тканью, в которую завернули горячую соль (“以熨头”), где также узнается современная техника «Гуаша» — гладить, поглаживать (抚摩法) и растирать (擦法).

Наряду с этим, и в фундаментальном тексте ТКМ «Трактат Желтого императора о внутреннем » ( 黄帝内经 huángdì nèijīng, «Хуанди нэйцзин» — первое классическое медицинское произведение в Китае), также упоминается использование «акупунктурного камня» (砭石) для лечения поясничных болей, что также схоже с методами «Гуаша», получившими свое дальнейшее обоснование и широкое развитие уже во времена вышеупомянутого доктора Чжу Даньси как «средство от ста болезней».

Базовые понятия общей теории «Гуаша»

I. Понятие 痧 [shā ] используется для обозначения патогенного проявления в ТКМ в «широком» и «узком» смыслах. В «широком смысле» — указывает на симптомы множества заболеваний, таких категорий, как «ша-чжэн» или «ша-ци» («痧症» или «痧气»);

В «узком смысле» понятие «ша» указывает на уже развившийся процесс — суть внешних проявлений болезни. Это разного рода ярко красные проявления, пурпурно-красная или пурпурно-черная петехия или кровоподтек.

II. Основные причины возникновения 痧[shā ]

1) «четыре сезона» — так как болезни входят и выходят через кожу; Каждый из четырех сезонов содержит в себе причину, способную вызывать болезнь, однако самыми опасными являются «осень-весна» (秋春[qiū chū]), когда наиболее активны т.н. «три патогенных фактора». Негативное влияние внешней среды пользуется слабостью (пустотой) в человеке, вторгается в тело человека — приводя к «заиливанию» его, «засорению» тела либо каналов ядовитой субстанцией возникает в случае недостаточности внутренней жизненной энергии или негативного (патогенного) влияния внешней среды;

2) три патогенных фактора — «ветер», «жар», «сырость» приводят к следующим двум группам симптомов «проявления ша»:

Головокружение, боль в груди и животе, вялость и бессилие, проблемы с желудком (дословно — страдать рвотой и поносом), ломота в теле сверху до низу, онемение в четырех конечностях и другие.

Достоинства и недостатки «Гуаша»

Основным положительным моментом «Гуаша» принято считать вывод токсинов и шлаков из организма, а также питание и омолаживание кожных покровов. Например, массаж «Гуаша» позволяет убирать морщины вокруг глаз, устранять кровоподтеки. Однако использование этого метода может приносить и отрицательный эффект.

1. Положительная сторона:

a. Стимулирует кожные покровы и нервные окончания, усиливает функцию передачи нервных импульсов, вплоть до восстановления повреждений при частичном параличе. Стимулирует и восстанавливает клетки секреции. Регенеративная и очистительная функция. Ускоряет выведение через поры кожи побочных продуктов обмена веществ, улучшает настроение, выполняет гигиеническую функцию для кожи.

b. Стимуляция кровообращения и устранение («растворение») «застоя крови», улучшение цвета кожи, устранение пигментных пятен, выведение шлаков – продуктов процессов окисления;

c. Очищает каналы и коллатерали, стимулирует метаболизм, вытесняет избыточные влагу и метаболит, обеспечивает достаточное питание плоти и кожи.

d. Позволяет убирать морщины и другие внешние признаки старения, используя массаж лица;

e. Позволяет косвенно воздействовать на внутренние органы;

2. Отрицательная сторона:

a. Длительное воздействие может привести к нарушению кожных покровов, не только не помогая устранить утомление, но и усугубляя проблемы тела;

b. В случае кожных болезней возрастает вероятность нанесения повреждений кожного покрова вплоть до занесения инфекции, усугубляя тем самым ход болезни;

c. В случае некоторых заболеваний крови/костного мозга, кровотечений, а также сердца и печени использование жестких методов может наносить повреждения организму.

Инструменты для «Гуаша»

Хотя этот массаж можно делать любыми подручными средствами, и вы легко можете застать пожилого китайца в поезде или самолете за растиранием ног или рук…мобильным телефоном, уже много веков используют специальные инструменты.

1. Наиболее распространенные виды скребка Самый популярный скребок представляет собой прямоугольник с закругленными углами, одна из боковых сторон содержит выемку с закругленными выступами для воздействия на позвоночник и т.д., противоположная ровная сторона обычно используется для воздействия на каналы/коллатерали и акупунктурные точки. Нижняя длинная сторона скребка обычно с более узкой гранью, чем верхняя.

Если взглянуть на средний скребок, который используется для косметических целей, то мы увидим, что его четыре стороны не одинаковы, изгибы сторон служат определенным целям: короткая дуга используется для массажа лба, длинная подходит для щек, два полукруглых выступа удобны для массажа нижней челюсти, переносицы и верхней части глазниц.

Третьим из наиболее распространенных является скребок-расческа с толстыми зубьями удобный для воздействия на канали/коллатерали и акупунктурные точки, расположенные на голове. Он позволяет оказывать усиленное воздействие, не повреждая кожные покровы на голове. Все остальное тождественно первому скребку в списке, применительно для туловища и четырех конечностей.

Обычно скребки изготавливают из нефрита или рога водяного буйвола. По традиционной медицине природа нефрита спокойная, подходит для легких – очищает «жар» легких, оказывает благоприятное воздействие на сердца и легкие, укрепляет инь и очищает(устраняет) «жар», укрепляет «дух-шень» и уравновешивает желания, что хорошо для укрепления здоровья и изгнания недугов. Материал из рога водяного буйвола крепкий и упругий, полировка делает его достаточно долговечным в использовании. Также рог водяного буйвола с точки зрения традиционной медицины обладает свойством рассеивать, стимулировать и двигать ци, устранять жар и обезвреживать яды, активизировать кровообращение, предотвращает закупорку сосудов и рассеивает застой крови, тем самым активизируя кровообращение. В обиходе часто в личном скребке для удобства ношения делают отверстия для вдевания шнурка, чтобы не повредить его, случайно уронив.

2. Масло для массажа «Гуаша»

Для «гуаша» обычно используется специальное масло, которое устраняет жар и выводит яды, активизирует кровообращение, прекращает воспаление и снижает боли. Оно не токсично и производится из лекарственных растений, используемых в традиционной китайской медицине, хорошо впитывающимся и смазывающим кожу обработанным растительным маслом. Побочное лечебно-оздоровительное действие лекарств китайской медицины заключается и в очистке каналов и коллатералей, восстанавливать жизненные силы, рассеивать застой крови, а растительное масло кроме того увлажняет и защищает кожный покров. Масло не только снижает боль, но и выводит патогенное (противопоставляемое в концепции ТКМ жизненной энергии). Защищая кожный покров, обеспечивает профилактику заражений, обеспечивая также и безопасность при массаже.

3. Молочко для косметического массажа

При массаже лица чаще используют специальные крема или молочко, т.к. масло для этих целей слишком жидкое для нанесения на лицо, очень легко стекает или капает, попадая в глаза, рот, на волосы и т.п. Специальное молочко тоже обычно содержит в себе лекарственные травы традиционной китайской медицины как составную часть мази. Молоко как и масло улучшает кровообращение и рассеивает застой крови, исправляет микроциркуляции лица, питает кожные покровы, снимая раздражимость, а также содержит успокоительные компоненты. Оно также хорошо смазывается

4. Махровое полотенце из натурального хлопка и гигиенические салфетки также используются для вытирания в процессе массажа и после массажа. Лучше выбирать мягкие, не раздражающие кожу.

Шесть областей воздействия

Традиционно разделают следующие области воздействия:

1. Голова (масло обычно не используется, надо быть осторожными из-за возможных высыпаний и фурункулов под волосяным покровом; не рекомендуется перед сном).

2. Лицо (обычно для косметических целей, можно использовать лечебные грязи и не рекомендуется на сухой кожи без крема, молочка или масла; обычно используют медленные, мягкие и равномерные движения с небольшим усилием; не делается в случае прыщей и воспалений и пр. кожных проблем).

3. Грудь (необходимо учитывать нежные и чувствительные кожные покровы, выступающие ребра у худых людей; усилие должно быть небольшим; по ребрам следуем изнутри наружу, нежелательно использовать острые углы скребка для межреберного промежутка; воздействие на сосок груди не рекомендуется).

4. Живот (нельзя делать в течении получаса после еды; в случае болей в животе – только в случае ясного диагноза; нельзя в случае кровотечения внутренних органов и неявной причины болей в животе; обычно выполняется сверху вниз, в случает висцероптоза – снизу вверх).

5. Спина (в случае сильно выступающих остистых отростков позвоночника, подкожного жира и слабой мускулатуры используется тонизирующий метод; воздействие краткое, чтобы не повредить кость; т.к область наиболее большая, то целесообразно делить на отрезки сверху вниз, особенно в случае слабой конституции);

6. Четыре конечности (используется для скобления суставов и расслабления мышц; движения следуют сверху вниз по форме кости; в случае варикозного расширения или отека нижних конечностей направление движения снизу вверх; в случае острых воспалительных процессов в суставах скобление заменяют воздействием на акупунктурные точки).

Сейчас в Китае все больше набирает популярность косметический массаж, идея массажа лица основана на простой идее «由内至外变美丽»: выполняя массаж лица – мы улучшаем наши внутренние органы, оздоровление которых отображается во внешней красоте нашего лица. Традиционная китайская медицина широко использует концепции существования проекции внутренних органов тела на ладони, стопы, спину и лицо. И различные проблемы кожи лица (например, морщины, пятна, чрезмерную чувствительность кожи, прыщи и т.п.) могут указывать на возможные проблемы внутренних органов и частей тела. Поэтому, выполняя определенным образом массаж лица, например, для разглаживания морщин, мы тем самым благотворно воздействуем и на внутренние органы, устраняя их заболевания, «загрязнения» или восполняя/убавляя нужные элементы, согласно воззрению традиционной китайской медицины.

Вот собственно и краткий обзор этой интересной традиционной методики, а вот обучаться ей — лучше у опытных специалистов.

источник «Учебник по массажной терапии «Гуаша»

Источник материала
Материал: Дмитрий Моисеев
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Miriam на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии